31.05.2012 – 03.06.2012, № 27 (158)

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ

? Коммунальное предприятие предоставляет услуги по питанию учеников в школах, а летом – в летних оздоровительных лагерях. Действует ли льгота, установленная пп. 197.1.7 НКУ, на услуги питания детей в таких лагерях?

Положениями пп. «г» пп. 197.1.7 НКУ установлено освобождение от обложения НДС на поставки услуг питания детей в дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях и граждан в заведениях здравоохранения.

В пункте 3 Порядка № 116 указано, что от обложения НДС освобождаются операции по предоставлению услуг по питанию детей в дошкольных, учеников в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях в пределах утвержденных норм питания в граммах, а для тех учеников, для которых не установлены нормы питания в граммах, – в пределах определенной денежной нормы.

Несмотря на то что Постановлением № 1591 нормы питания детей утверждены как в учебных, так и в оздоровительных заведениях, «Б&З» считает, что освобождение от НДС, установленное пп. «г» пп. 197.1.7 НКУ на услуги питания детей в оздоровительных лагерях, не применяется. Это обусловлено тем, что вышеперечисленные заведения определяются разными законами, в т. ч. и детское заведение оздоровления и отдыха, к которому относится оздоровительный летний лагерь:

дошкольное учебное заведение – учебное заведение, обеспечивающее реализацию права ребенка на получение дошкольного образования, его физического, умственного и духовного развития, социальную адаптацию и готовность продолжать образование (ч. 1 ст. 11 Закон № 2628);

общеобразовательное учебное заведение – учебное заведение, обеспечивающее реализацию права граждан на общее среднее образование (ч. 1 ст. 8 Закон № 651);

профессионально-техническое учебное заведение – это заведение образования, обеспечивающее реализацию потребностей граждан в профессионально-техническом образовании, овладении рабочими профессиями, специальностями, квалификацией в соответствии с их интересами, способностями, состоянием здоровья (ст. 17 Закона № 103);

детское заведение оздоровления и отдыха – постоянно или временно действующее, специально организованное или приспособленное заведение, предназначенное для оздоровления, отдыха, развития детей, которое имеет определенное место расположения, материально-техническую базу, кадровое обеспечение и технологии для предоставления услуг по оздоровлению и отдыху детей в соответствии с государственными социальными стандартами предоставления услуг по оздоровлению и отдыху (ст. 1 Закона № 375).

Однако если бы детское заведение оздоровления и отдыха (летний оздоровительный лагерь) предоставляло услуги питания детей собственными силами, без привлечения специализированного коммунального предприятия, поставляющего услуги питания учеников в школах, то такие бы услуги освобождались от обложения НДС на основании пп. 197.1.6 НКУ. Поскольку положениями этого подпункта, в частности, установлено освобождение от обложения НДС поставки путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет и детей-инвалидов.

В контексте данного абзаца следует отметить, что в ст. 1 Закона № 375:

услугами по оздоровлению считается комплекс специальных мероприятий социального, воспитательного, медицинского, гигиенического, спортивного характера, предоставляемые детским заведением оздоровления и отдыха и направленные на возобновление и улучшение физического и психического состояния здоровья ребенка;

услуги отдыха – мероприятия, направленные на организацию досуга детей с соблюдением периода активного и пассивного отдыха, организацию рационального питания и обеспечение соответствующими требованиям условиями проживания.

Мнение органа ГНС по этому вопросу можно узнать через 30 календарных дней, следующих за днем обращения налогоплательщика в контролирующий орган (орган ГНС) за бесплатной консультацией по вопросам практического применения отдельных норм налогового законодательства.

Напомним, что в соответствии с п. 52.2 НКУ налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому она предоставлена.

 

автор: Елена Бондаренко,
зам. главного редактора «Б&З»

 

Правовой глоссарий:

1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

2. Закон № 103 – Закон Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР.

3. Закон № 651 – Закон Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV.

4. Закон № 2628 – Закон Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III.

5. Закон № 375 – Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» от 04.09.2008 г. № 375-VI.

6. Постановление № 1591 – постановление КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591.

7. Порядок № 116 – Порядок предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, учеников в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, операции по предоставлению которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 02.02.2011 г. № 116.